Муж хочет устроить ребенка в школу без согласия матери

Здравствуйте. Мы с мужем развелись в 2013 году. По суду было решение, что мы сами решили вопрос по ребенку. 1 года после развода ребенок жил как у отца так и у матери в равной степени. Затем в выходные у матери, а в рабочие дни у отца, т.к. мать поменяло место жительства. Отец был категорически против переезда сына объясняя это тем что сын должен доходит детский сад. Время прошло и подходит школа. Отец решает без согласования с матерью устроить сына в школу. Мать против устроить ребенка в эту школу. Она хочет его устроить в школу рядом своим местом жительства. Свидетельство у матери. Он говорит, что получит свидетельство повторно и все равно устроит сына в эту школу. Что может сделать мать в этой ситуации???

, Надежда, г. Братск
Лада Колковская
Юрист
Время прошло и подходит школа. Отец решает без согласования с матерью устроить сына в школу. Мать против устроить ребенка в эту школу. Она хочет его устроить в школу рядом своим местом жительства. Свидетельство у матери. Он говорит, что получит свидетельство повторно и все равно устроит сына в эту школу. Что может сделать мать в этой ситуации???
Надежда

Мать в этой ситуации должна срочно подать исковое заявление в суд на определение места жительства ребенка с ней и тогда она сможет сама, без согласияотца определять ребенка в ту школу в которую она захочет