8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить сроки для обжалования решения суда о страховой выплате по ДТП?

Заключила договор на юр услуги с ООО, сделала оценку авто после ДТП, суд проиграли, так как оценщик из страховой присутствовал на суде и аргуменит разницу, судья сторону моего представителя не заслушала вообще. В итоге в иске отказали. Через некоторое время я узнаю ,что ведется исполнит производство, и с меня взыскивают 8700 за услуги юриста страховой компании. суд был 19.01.2014 г, по взысканию денег узнала недавно.

что делать?

, Юлия,
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!
Если вопрос о взыскании 8700 руб. был решён в судебном заседании, необходимо запросить информацию в ООО, где Вы заключали договор на юруслуги, почему они Вам эту информацию не предоставили. Теоретически, можно попробовать взыскать эту сумму с них за недобросовестные действия, но шансы очень невысокие. Шансы восстановить срок для обжалования практически нулевые.
Уплата 8700 руб. убережёт Ваше время и нервы. Пожалуй, сейчас это самое оптимальное решение, как не сложно сообщать Вам об этом.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент

дело в том, что при вынесения решения этого не было, о взыскании 8700. Это мы уже потом как поняли по заявл от представителя страховой было вынесено типо доп решения.....но про него не знали никто, кроме страховой

по сути юрист в страховой должен быт штатным, так как суды постоянные. можно ж это обжаловать, так как не знали ничего по этому, никто не уведомлял

дело в том, что при вынесения решения этого не было, о взыскании 8700. Это мы уже потом как поняли по заявл от представителя страховой было вынесено типо доп решения… но про него не знали никто, кроме страховой
по сути юрист в страховой должен быт штатным, так как суды постоянные. можно ж это обжаловать, так как не знали ничего по этому, никто не уведомлял

Юлия, у Вас глубокие познания законодательства) Безусловно, если суд не разрешил вопрос о судебных расходах, он решается в отдельном судебном заседании. О котором в соответствии с п. 2 ст. 201 Гражданского процессуального кодекса (далее — «ГПК РФ» Вы должны были быть извещены.
Вы правы и в том, что если страховая компания не привлекала юриста со стороны, а использовала труд штатного юриста, для которого представительство в суде является должностной обязанностью, такие расходы возмещению не подлежат.
Сложность в том, что со времени принятия решения прошло больше 1,5 лет. А в соответствии с пп. 3) п. 1 ст. 379.1. ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

Можно попробовать подать в вынесший решение суд заявление о восстановлении срока. Однако, вот что говорит ГПК РФ:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Попробовать восстановить справедливость можно, но не велика ли цена? Решать Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.06.2017