8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли повторно обратиться в суд, если исполнительный лист частично удовлетворен?

Добрый день! По исполнительному листу у ответчика задолженность 200 тыс руб. Он предлагает нам 150 тыс руб и мы подписываем мировую. На остальные 50 тыс руб пишет нам расписку, в которой обязуется выплатить оставшуюся сумму в течении 3 месяцев. Вопрос, если он не сдержит обещание данное в расписке, имеем ли мы возможность еще раз обратиться в Службу судебных приставов, для возобновления дела по исполнительному листу на оставшуюся сумму?

, Елена, г. Уфа
Петр Пятницкий
Петр Пятницкий
Юрист

Вы можете подать заявление приставу о возвращении исполнительного листа. А затем, в случае если он не погасить задолженность в срок, предъявить его вновь приставам.

Важно понимать что Вы подписываете. Если «мировую» Вы имеете ввиду мировое соглашение, то учтите, что оно должно быть утверждено судом. (это еще 1-2 месяца). Если какое либо другое соглашение, то отследите, что бы там не было слов новация, соглашение о новации долга, или еще как. (не видя документ тяжело заявить о всех рисках). После новации Вам вновь придется идти в суд с иском о взыскании.

А если просто соглашение о сроках и порядке погашения задолженности, то можно его не утверждать через суд. На основании него и расписки (если он ее даст), отзовете лист от приставов, а в случае его нарушения, предъявите вновь.

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
Указанный Вами вариант погашения задолженности имеет право на существование. После получения денежных средств в размере 150 000 рублей Вы вправе обратиться в службу судебных приставов о возвращении исполнительного листа. В этом случае исполнительное производство оканчивается. И у Вас будет 3 года с момента частичного исполнения для того, чтобы повторно обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017