Можно ли повторно обратиться в суд, если исполнительный лист частично удовлетворен?

Добрый день! По исполнительному листу у ответчика задолженность 200 тыс руб. Он предлагает нам 150 тыс руб и мы подписываем мировую. На остальные 50 тыс руб пишет нам расписку, в которой обязуется выплатить оставшуюся сумму в течении 3 месяцев. Вопрос, если он не сдержит обещание данное в расписке, имеем ли мы возможность еще раз обратиться в Службу судебных приставов, для возобновления дела по исполнительному листу на оставшуюся сумму?

, Елена, г. Уфа
Петр Пятницкий
Юрист

Вы можете подать заявление приставу о возвращении исполнительного листа. А затем, в случае если он не погасить задолженность в срок, предъявить его вновь приставам.

Важно понимать что Вы подписываете. Если «мировую» Вы имеете ввиду мировое соглашение, то учтите, что оно должно быть утверждено судом. (это еще 1-2 месяца). Если какое либо другое соглашение, то отследите, что бы там не было слов новация, соглашение о новации долга, или еще как. (не видя документ тяжело заявить о всех рисках). После новации Вам вновь придется идти в суд с иском о взыскании.

А если просто соглашение о сроках и порядке погашения задолженности, то можно его не утверждать через суд. На основании него и расписки (если он ее даст), отзовете лист от приставов, а в случае его нарушения, предъявите вновь.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
Указанный Вами вариант погашения задолженности имеет право на существование. После получения денежных средств в размере 150 000 рублей Вы вправе обратиться в службу судебных приставов о возвращении исполнительного листа. В этом случае исполнительное производство оканчивается. И у Вас будет 3 года с момента частичного исполнения для того, чтобы повторно обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.