Нужно ли во второй части заявки по 44 ФЗ прилагать копии ИНН ОГРН?

Здравствуйте! Нужно ли во второй части заявки по 44 фз электронный аукцион прилагать копии ИНН ОГРН. Или в каких процедурах они обязательны? Спасибо.

, Идегел, г. Кызыл
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч. 5, ст. 66 44-ФЗ установлен исчерпывающий перечень документов, которые предоставляются во второй части заявки на электронный аукцион:

5. Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения,
почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при
наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица),
номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика
участника такого аукциона или в соответствии с законодательством
соответствующего иностранного государства аналог идентификационного
номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного
лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии)
учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица,
исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника
такого аукциона;
2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1
статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального
закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии
участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги
требованиям, установленным в соответствии с законодательством
Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством
Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и
представление указанных документов предусмотрено документацией об
электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление
указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской
Федерации они передаются вместе с товаром;
4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного
решения в случае, если требование о необходимости наличия данного
решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или)
учредительными документами юридического лица и для участника такого
аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на
участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является
крупной сделкой;
5) документы, подтверждающие право участника такого аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;
6) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и
(или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и
ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;
7) декларация о принадлежности участника такого аукциона к субъектам
малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим
организациям в случае установления заказчиком ограничения,
предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.
6. Требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.

Следовательно прикладывать во второй части заявки копии ИИН или ОГРН не требуется.

Единственным исключение может стать подача заявки на ЭА, который проводится в рамках оборонзаказа.

Хотелось бы добавить:

1. ИНН организации содержится в аккред данных на ЭТП, которые направляются заказчику вместе с заявкой, в момент прекращения подачи, но являются закрытыми до публикации протокола о проведении аукциона, так же эти данные содержатся в выписке ЕГРЮЛ, которая должна находится в аккред данных на ЭТП, таким образом данные по ИНН организации будут предоставлены, что выполняет условия п. 1, ч. 5, ст. 66 44-ФЗ,

2. ИНН участников юридического лица (при наличии) должны быть предоставлены в свободной форме, будь то скан-копия ИНН физ. лица или же просто указание Ф.И.О. и номера в текстовом файле, так же допустимо указывать, что такие данные содержатся в прикрепленные выписке ЕГРЮЛ.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 19 статьи 68 44-фз 19. В течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы этих участников, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона (среди этих документов значится следующий: 6) идентификационный номер налогоплательщика этого участника или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика этого участника (для иностранного лица); и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке. В течение этого срока оператор электронной площадки обязан направить также соответствующие уведомления этим участникам.

самого по себе свидетельства о госрегистрации Ю.Л. и о постановке на учет не нужно. как видно, необходим только номер. более того, данного номера достаточно будет комисии даже из выписки из ЕГРЮЛ. данные документы вы предоставляете при аккредитации и их оператор автоматически направляет из реестра участников