Оградить от записи разговора в банке

Здравствуйте! Предстоит обсуждение в банке о переходе валютной ипотеки в рубли. Опасаюсь, что может производится запись переговоров. Можно ли каким либо образом себя защитить это этого? Кроме, как специальной аппаратурой.

, Олег Владимирович, г. Москва
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Если Вас не уведомят о производстве аудиозаписи при переговорах, данная запись не может считаться доказательством. Перед началом переговоров можете предупредить сотрудников банка о том, что надеетесь, что аудиозапись не ведется.

Более того, легально приобрести аппаратуру, блокирующую электронные устройства записи у Вас не получится.

либо уведомить неопределенный круг лиц, о том, что ведется аудиозапись, путем размещения предупреждающих табличек.
Петров Михаил Игоревич

С табличками тоже так себе уведомление, каким образом они потом будут доказывать, что на тот момент клиент был уведомлен?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Олег Владимирович, запись разговоров должна осуществляться только на гласной основе. Для этого (в целях соблюдения законности) необходимо либо получить Ваше согласие, либо уведомить неопределенный круг лиц, о том, что ведется аудиозапись, путем размещения предупреждающих табличек.

В обоих случаях Вы вправе изъявить желание о том, чтобы запись Вашего разговора не производилась.

Отмечу, что в большинстве случаев, в банках установлены лишь камеры видеонаблюдения, осуществляющие лишь запись изображения, без звука.

Не все и не всегда. Часто встречался с отказом приобщения записи именно по мотивам не предупреждения лица о записи
Белоус Олег

Поддерживаю. Банк не вправе проводить аудиозапись негласно (право осуществления негласной аудиозаписи обладают исключительно субъекты ОРД). Более того, что аудиозапись должна осуществляться с обязательным уведомлением лица, так еще и само записывающее устройство не предполагает срытного расположения.

В противном случае (при скрытной установке микрофона или камуфлирования его под иные приборы) можно вести речь об использование СТС (оценивать необходимо в совокупности с оборудованием).

Интересной в этой связи позиция Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П

Таким образом, по смыслу части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в системном единстве с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и корреспондирующими им нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, тайна и неприкосновенность которой гарантированы статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации.
В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.

3.2. Поскольку специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации, в силу присущих им свойств предоставляют эффективную возможность серьезно вторгаться в уязвимую для внешнего вмешательства сферу частной жизни, в личное пространство и личные интересы индивида без его согласия, неконтролируемое и не обусловленное конституционно признаваемыми целями их использование ведет к нарушению прав личности, гарантированных статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации. Исходя из этого федеральный законодатель отнес указанные специальные технические средства к числу продукции, свободная реализация которой запрещена, и прямо запретил их использование не уполномоченными на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» физическими и юридическими лицами (статья 129 ГК Российской Федерации, статья 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Указ Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года N 179).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли каким либо образом себя защитить это этого? Кроме, как специальной аппаратурой.
Олег Владимирович

Здравствуйте. В принципе никаким — вы скорее всего даже не узнаете об этом. Иной вопрос что вас должны об этом предупредить (в идеале — письменно), если не предупредят — то запись будет незаконной. Но думаю что эту запись делать никто не будет. А с чего вы взяли что такая запись вообще будет? Речь ведь просто о переговорах об ипотеке.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это помещение находится в банке, то быть уверенным на все сто, что запись не осуществляется не возможно. Единственный вариант, как я полагаю, является предложение вести переговоры в помещении предложенном вами, где вы будете уверенны, что записи не будет, да и в этом случае с учетом возможностей современной техники полностью оградить себя от записи не получится.

Можно предупредить контрагента, что исходя из нормативно определенных положений о неприкосновенности частной жизни, тайны телефонных переговоров и др. законным можно считать проведение аудио- и видеозаписей при согласии на то лица, в отношении которого осуществляется такая запись. В связи с этим, например, скрытая аудио- и видеозапись является незаконной, за исключением тех случаев, когда это допускается законом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Предстоит обсуждение в банке о переходе валютной ипотеки в рубли. Опасаюсь, что может производится запись переговоров. Можно ли каким либо образом себя защитить это этого?
Олег Владимирович

Олег Владимирович, от тайной записи Вы оградить себя конечно не сможете. Однако если для Вас это очень актуально Вы можете предупредить о том, что против того, чтобы производилась запись. Если все очень серьезно, можете подготовить от имени банка документ, в котором укажете, что сотрудник банка такой-то подтверждает, что в беседе с г-ном таким-то, состоявшейся такого-то числа в такое-то время не использовались записывающие устройства для фиксации состоявшейся беседы. И предложите сотруднику ее подписать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чего именно в разговоре Вы опасаетесь? Какого момента? Вас скорее всего предупредят о записи либо устно, либо письменно.

Если этого не будет сделано, то банк в случае спора не сможет ссылаться на запись, как доказательство в суде

Строго говоря, ведение записи с их стороны не является каким-либо нарушением. Нет понятия «тайны разговора». Суды вполне принимают аудиозаписи в качестве доказательств, если они соответствуют ст. 77 ГПК
Коливанов Сергей

Не все и не всегда. Часто встречался с отказом приобщения записи именно по мотивам не предупреждения лица о записи

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Строго говоря, ведение записи с их стороны не является каким-либо нарушением. Нет понятия «тайны разговора». Суды вполне принимают аудиозаписи в качестве доказательств, если они соответствуют ст. 77 ГПК

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Полагаю, Вам нужно искать другие способы (технические) осложняющие запись.

Не все и не всегда. Часто встречался с отказом приобщения записи именно по мотивам не предупреждения лица о записи
Белоус Олег

Не могли бы в качестве примера хотя бы пару определений привести? Просто для личного ознакомления, т. к. мне попадаются только обратное, например:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.01.2014 N 33-69/2014 —

В подтверждение доводов о безденежности договора займа стороной ответчика было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела аудиозаписи, произведенной ответчиком без уведомления о ведении записи другой стороны при разговоре, который якобы состоялся у него с истцом <дата> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (ресторан <...>
В соответствии с п. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Поскольку данное доказательство соответствует положениям ст. 77 ГПК РФ (указано когда, кем и при каких условиях осуществлялась аудиозапись), судебной коллегией оно принято в качестве нового доказательства и оценено в совокупности с иными доказательствами (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если аудиозапись в дальнейшем не будут легализовывать, то уведомлять о ней не станут. Во всяком случае служба безопасности банка вполне легально может осуществлять запись с помощью вполне достойной аппаратуры. При этом простая глушилка может не помочь.

Выход один это вести диалог не опасаясь, что он попадет в суд.