Купил компьютер, с которого в интернет была выложена фотография несовершеннолетней, как оспорить обвинения?

В сентябре/октябре этого года купил компьютер по объявлению. Сейчас приходили правоохранительные органы,которые обвиняют меня в публиковании фотографии несовершеннолетней. Я никаких фотографий не выкладывал. как мне доказать, что это совершил предыдущий владелец компьютера? чека ,документов с компьютером не было, номер предыдущего владельца нет. Что вообще в этом случае сделать?

, Елена, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы не в состоянии объяснить как это фото появилось, то:

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.