Должен ли пристав уведомлять должника о добровольном внесении денег?

после вступления решения суда в силу пристав должен уведомить должника о добровольном внесении денег.В моем случае мне не звонили ,не писали арестовали счет, я что сама должна к ним идти.

, Татьяна, г. Новоалтайск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!
Да, пристав должен установить должнику срок 5 рабочих дней для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Срок начинает течь со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Меры принудительного исполнения, в том числе арест счёта, могут применяться после истечения этого срока.
Для выяснения оснований для наложения ареста на счёт и скорейшего решения вопроса об окончании исполнительного производства Вам необходимо явиться к судебному приставу-исполнителю и представить свои пояснения. В случае несогласия с действиями пристава Вы можете обжаловать их вышестоящему приставу или в суд.

Татьяна
Клиент, г. Новоалтайск

меня не уведомляли ,о том чтобы я добровольно вносила деньги .Могут приставы без уведомления арестовать счет.Или я сама должна была к ним идти ,без всякого уведомления с их стороны

меня не уведомляли, о том чтобы я добровольно вносила деньги.Могут приставы без уведомления арестовать счет.Или я сама должна была к ним идти, без всякого уведомления с их стороны

Татьяна, прочитайте, пожалуйста, ответ внимательно. Накладывать арест на счёт без предоставления Вам времени для добровольного погашения долга приставы не обязаны. Вариантов у вас два — либо идти к приставу на приём и выяснить обстоятельства, либо обжаловать действия пристава.