Правомерно ли подать в суд в данной ситуации

Здравствуйте!

Разбился экран у телефона. Нашла через интернет сервис (himkipk) с выездом мастера на дом. Оставила заказ. Через несколько часов приехал мастер. Забрал 23000 на запчасть оставил договор-заказ (реквизиты компании в договоре оказались вымышленными, как потом оказалось) и обещал приехать на следующий день все сделать. В течение всего следующего дня у мастера не отвесчал телефон, который он оставил для связи. Начала звонить оператору через которого вызывала мастера. Сначала пол дня отвечали что он на другом заказе и как освободится обязательно позвонит. Так в течение всего дня. К вечеру начали объяснять что мастер с ними на связь не выходит. После 10 наверное звонков, мне объяснили, что они всего лишь сервис в котором я оставляю заявку они по этой заявке ищут контору которая данную заявку примет и за действия этой конторы ответственности не несут.

Прошло уже 3 дня мастер естественно не объявился.

Писать заявление в милицию бесполезно.

Хочу сразу разбираться с ними через суд. Подскажите правомерно ли будет подать иск именно на himkipk?

, Юлия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Да, правомерно. Но сначала вам надо обратиться к нотариусу для заверения скрин-шота данного интернет-сайта, особенно той страницы, где предлагаются конкретные услуги и контактные данные.

Поскольку ваш иск будет в рамках закона о защите прав потребителя, можете подавать его по месту вашего жительства.

В суде вам обязательно нужно будет предоставить ещё и договор, который оставил мастер.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

оставил договор-заказ (реквизиты компании в договоре оказались вымышленными, как потом оказалось)
Юлия

Юлия, а откуда такая уверенность — что это вымышленная компания?

В принципе, Вам ничего не мешает подать в суд на himkipk. В иске можете заявить требования о возврате 23 000 рублей, обосновывая это ссылкой на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Только Вам придется доказывать, что срок ремонта был установлен в три дня и что Вами была передана эта сумма.

После 10 наверное звонков, мне объяснили, что они всего лишь сервис в котором я оставляю заявку они по этой заявке ищут контору которая данную заявку примет и за действия этой конторы ответственности не несут.
Юлия

Если в ходе рассмотрения судом дела выясниться, что действительно himkipk лишь обрабатывает Вашу заявку и ищет организацию, которая займется ее осуществлением, следует на основании представленных ими документов предъявить требования именно к этой организации.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Да, всё верно, можете подать иск в суд именно на интернет сервис

himkipk. Для этого вам необходимо снять скрин-шоты, где предлагаются услуги и контактные данные.Иск будете подавать по месту вашего жительства. Согласно статьи 28

Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП)
Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки
выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания
выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки
выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы
(оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,
потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание
услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и
потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также
полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков
выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки,
установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
(реквизиты компании в договоре оказались вымышленными, как потом оказалось)
Юлия

Юлия, а какие именно реквизиты оказались вымышленными? На документах, предоставленных Вам этим «мастером» имеется ли какая-то взаимосвязь с сайтом, на котором Вы оставили заявку? После оформления заказа Вам с сайта присылали какое-то подтверждение о его принятии?

Сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, поэтому при отсутствии какой-то взаимосвязи с сервисом, доказать, что мастер приходил именно от них.

Все эти вопросы Вам будут задавать в суде, поэтому до обращения не мешало бы выяснить ответы на них.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

Вы хотите подать в суд на так называемый сервисный центр, предлагающий услуги через сайт himkipk.ru. А вы знаете название этого центра, вообще что это за организация, ее реквизиты? Кого вы будете указывать ответчиком в иске?

Про этот сайт есть немало отзывов в интернете, многие люди столкнулись с такой же проблемой, как вы. Вероятно, это мошенники. Поэтому рекомендую первым делом обратиться с заявлением в полицию, чтобы как минимум для начала установить виновных лиц.

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Юлия, здравствуйте!

У вас на руках договор и следует выяснить следующее:

1. Действительно ли мастер этой организации выполнял работы?

2. Организация существует?

Если да, то письменную претензию, если нет, то о чем тогда речь?

Вы деньги передали как именно? У Вас на руках есть квитанция об оплате или, что-то в этом роде?

Напишите название организации здесь и адрес, если есть ОГРН.

По himkipk.ru, Вы подадите в суд и что дальше? Договор с ними Вы не заключали на ремонт, телефон они Ваш не видели, им Вы не платили, их работники не оказывали Вам услуги, за исключением принятой заявки, организация — соответчик (взявший деньги) под вопросом, как и отношения himkipk с ним.

Поэтому, гадать тут нечего, надо обращаться в полицию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не думаю, что обращение в суд с иском к himkipk принесет положительный результат. Они возьмут позицию, что лишь предоставляют электронную площадку для регистрации фирм, а их достоверность не в их компетенции, поэтому все претензии к надлежащему ответчику, а именно к тому, с кем заключен договор. На этом суд полностью согласится с himkipk и вынесет решение об отказе в иске.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте

Можете выложить договор для обозрения и есть ли у Вас подтверждения или письма e-mail с сервиса himkipk? Если возможно, выложите их содержание, чтобы можно было оценить возможности решения возникшей ситуации.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правило, подобные площадки действуют как посредники и не предоставляют сами никаких услуг.

На сайте, на который вы указываете, вообще нет никаких реквизитов компании, из содержания сайта невозможно установить его принадлежность.

В целях наиболее полного понимания проблемы и перспектив просьба выложить договор и все имеющиеся по данному делу документы для ознакомления. Личные данные можно закрыть.