Законно ли выполнение работ не связанных с теми, которые оговорены в трудовом договоре?

Здравствуйте меня зовут Алексей

Вопрос такого плана:

Я работаю в частной пожарной охране в должности пожарного

По трудовому договору 24 часа и отдых 72 часа

Мои обязанности это по сути тушение пожаров и ликвидация последствии ЧС

Но в свои рабочие сутки я по сути занимаюсь всевозможными окрасочными работами уборками и ещё много чем не связанным с моими обязанностями и о выполнении которых нет ни слова в моем трудовом договоре

А теперь вопрос обязан ли я выполнять эти всевозможные работы просьбы поручения бесплатно? Или для выполнения этих работ должен создаваться специальный документ или что-то типа письменного приказа который должен будет подписать владелец нашего ООО ну и оплачиваться это должно отдельной графой

Заранее спасибо

, Алексей, г. Омск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Алксей!

Если в трудовом договоре и должностной инструкции отсутствует условие о выполнении дополнительных работ, можете выяснить на основании какого документа от вас требуют выполнения не свойственных функций. Переложите оплачивать эту работу по отдельному договору