Оплачивается ли налог на продажу недвижимости, если сумма от продажи не превышает 700000 рублей?

Здравствуйте, такой вопрос. хотим продать дом полученный в наследство, срок нахождения в собственности дома 1,5 года. Сумма продажи будет меньше миллиона, примерно 700000 тысяч, нужно ли будет платить налог и какой?

, иван, г. Смоленск
Иван Толмачев
Юрист, г. Москва

По закону, при продаже недвижимости Вам полагается налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей. По факту, это означает, что платить налог нужно с любой суммы, превышающей этот миллион. Если сумма меньше миллиона рублей, то уплачивать налог не нужно. Однако насколько я понимаю, форму 3-НДФЛ с нулевым налогом подавать Вам всё же придётся.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Иван.

Нет никакого налога вам платить не нужно. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей (п.п.1 п.2 ст.220 НК РФ).