Что делать, если заказчик не направил контракт в установленный срок?

Добрый день. Наша организация подала заявку на участие в аукционе в электронном виде. После рассмотрения первых частей выяснилось, что наша организация является единственным участником. Вторая часть тоже соответствовала. Мы ждали что нам скинут гос. контракт. Нам пришло на почту уведомлении, что до 23.11.2015 заказчик должен направить проект контракта. Заказчик так его нам и не скинул. После того как мы им позвонили в последний день нам сообщили, что у них в бюджете только 1000000 рублей, при том что сумма контракта составляет 1200000 рублей. Говорят, что рассчитывали на аукцион и надеялись на снижение цены. Вообщем контракта мы так и не дождались. Как быть и что делать. Какие наши права и как накажут заказчика. Что вообще можно сделать. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Надежда Кондакова
Юридическая компания "Protego", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

В Вашей ситуации целесообразно написать жалобу в УФАС по месту регистрации заказчика о бездействии. А также указать, что заказчик уклоняется от заключения договора, что Вы успешно прошли все части заявок (подтвердить соответствующими уведомлениями), а также указать, что в соответствии со ст. 71 ФЗ 44 «О контрактной системе.....» заказчик не вправе признать аукцион не состоявшимся и должен был заключить договор с Вашей организацией.

Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на неправомерное бездействие Заказчика в Федеральную антимонопольную службу. В данном случае должностные лица Заказчика будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа 50 000 руб.(ч. 3 ст.7.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Кроме того, Вы можете в судебном порядке обязать Заказчика заключить с Вами контракт.