Может ли пострадавший взыскать с виновника разницу между суммой ремонта и страховой выплатой?

Добрый вечер ! Меня признали в дтп виновной, по полису осаго выплаты до 400000р страховая выплатила 125000р. , по независимой оценке пострадавшего сумма восстановительного ремонта без учёта износа 218000р , с меня хотят взыскать разницу 93000р правомерно ли это можно ли как то это оспорить т к сумма без износа явно завышена

, Елена, г. Москва
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

здравствуйте Елена. Если машина будет отремонтирована, то могут взыскать разницу. Если взыскивают только на основании экспертизы, то суд скорей всего откажет. Но для этого нужно в суде заявить то, что это будет не основательное обогащение в связи с тем, что вы ударили машину, которая на момент Дтп уже имела износ. Кроме того, посмотрите их экспертизу, возьмите стоимость любых двух трёх запчастей, на сайте РСА найдите раздел проверить стоимость запчасти на момент Дтп. Если цифры не совпадают — смело в суде заявляйте судебную экспертизу. Сейчас расчёты должны производится по единой методике и цены должны браться на сайте РСА.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Да это возможно. Статья 1072. ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин,застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Я надеюсь Вы проверили, насколько правильно страховая компания рассчитала стоимость восстановительного ремонта, обычно они её занижают. Кроме того, они обычно не выплачивают УТС.

Также согласно 13. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Поэтому Вам необходимо будет заявлять ходатайство о назначении экспертизы, чтобы доказать, что: 1. стоимость ремонта завышена, 2. автомобиль можно отремонтировать с помощью б/у запчастей. Если машина потерпевшего на гарантии, то второе обстоятельство выяснять не нужно, т.к. ремонтировать нужно только с новыми запчастями.

Кроме того, посмотрите их экспертизу, возьмите стоимость любых двух трёх запчастей, на сайте РСА найдите раздел проверить стоимость запчасти на момент Дтп. Если цифры не совпадают — смело в суде заявляйте судебную экспертизу. Сейчас расчёты должны производится по единой методике и цены должны браться на сайте РСА.
Воронков Алексей

Алексей методика обязательна только по Закону об ОСАГО, как и цены РСА и износ обязателен только Закону об ОСАГО. Во все остальных случаях читайте Пленум.

Елена
Клиент, г. Москва

Так судебная экспертиза уже была, то что я ранее писала (цифры)...это из судебной экспертизы и суд на основании последнего вынес решение взыскать с меня разницу между восстановительной стоимостью по рыночным ценам минус то что выплатила страховая по ЕМР с учётом износа. Машина истца не на гарантии, я правильно понимаю что если не на гарантии то я могу ходатайствовать о том что он может её отремонтировать с использованием б/у деталей? Но опять же на сей момент цены гораздо выше чем на момент дтп (сентябрь 2015г) виновник не несёт при этом риски инфляции ?