Как закрепить имущество за одним из супругов?

добрый день. В браке куплен гараж на мое имя и машина на мое имя. Хочу быть единственным собственником машины и гаража в обмен на денежную компенсацию жене. Как это оформить????Соглашение о разделе имущества между мной и супругой без нотариального заверения или как то еще???? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер!

Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

В соответствии со ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено
между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о
разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом если хотите оформить раздел без участия нотариуса подпишете с супругой соглашение о разделе имущества