Как установить цену товара в соответствии со ст.504-ГК РФ, если товар уже нигде не продаётся?

Здравствуйте! Телевизор на гарантии, ломается 2-ой раз (не включается), через день после первого ремонта. Экспертизу провели - заводской брак. В претензии прошу обменять на аналогичный телевизор по характеристикам без доплаты. Телевизор (цена 6300р.) уже не выпускается, судя по всему я купил последний образец - в продаже нет даже этой фирмы. Аналогичные по характеристикам других фирм стоят сейчас от 13000 до 17000 р. Магазин настаивает на возврате денег - нет в продаже, значит вернём по чеку 6300 р. За эти деньги телевизор не купить. Каким образом в суде доказать, что на покупку замены требуется большая сумма?

, Алексей, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Телевизор на гарантии, ломается 2-ой раз (не включается), через день после первого ремонта. Экспертизу провели — заводской брак. В претензии прошу обменять на аналогичный телевизор по характеристикам без доплаты. Телевизор (цена 6300р.) уже не выпускается, судя по всему я купил последний образец — в продаже нет даже этой фирмы. Аналогичные по характеристикам других фирм стоят сейчас от 13000 до 17000 р. Магазин настаивает на возврате денег — нет в продаже, значит вернём по чеку 6300 р. За эти деньги телевизор не купить. Каким образом в суде доказать, что на покупку замены требуется большая сумма?
Алексей

Добрый день Алексей! В данном случае цена должна быть установлена в соответствии с ценой аналогичного товара. Пишите продавцу претензию, если откажет — обращайтесь в суд!

Суды в данных случаях встают на сторону потребителей ,вот пример.

Единственное, что — приложите документы подтверждающие стоимость аналогичных товаров, что бы там было понятно- что товары аналогичны. Лучше эти документы заверить в другом магазине к примеру или с сайта этого магазина- но заверить у нотариуса.