Законна ли продажа мужем дорогостоящих автомобилей без согласия жены?

Скажите, законна ли продажа мужем дорогостоящих автомобилей, без согласия жены. Т.е. муж продал машины, жену даже не спросили...Что говорит закон????Почему МРЭО оформляет сделку по договору купли продажи???.Ведь жена тоже вносила деньги в покупку, разве не так????

, елена, г. Тула
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена, если автомобиль куплен в браке, то считается общим имуществом супругов. Поэтому при любой сделке с таким имуществом требуется нотариально заверенное согласие супруги.

С уважением, Марина.

Елена, вот нормы Семейного кодекса, которые регулируют режим общего имущества супругов и его распоряжения. Обратите внимание на выделенные строки:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые
и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

3.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг,
чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Успехов!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Елена Ваше согласие не требуется. Исходя из тех норм, которые привела моя коллега, но ошибочно их истолковав, следует, что согласие супруга предполагается в силу закона. Продажа автомашины не требует регистрации или нотариального удостоверения, поэтому никакого нотариального согласия от Вас также не требуется. Тем не менее Вы вправе обжаловать данную сделку в суд, если сможете доказать, что покупатель автомашины знал о том, что Вы против. Если покупатель незнакомый Вам человек и соотвественно Вы никогда с ним на данную тему не общались, то и пытаться не стоит. Однако, если Вы намерены разделить имущество с мужем, то если Вы заявите о том, что указанная автомашина была отчуждена не в интересах семьи, то суд вправе учесть стоимость данной автомашины при разделе имущества.