В какой срок магазин должен вернуть деньги за бракованную кофту?

купила кофту вчера в магазине , пришла домой увидела дырку на рукаве. Если не будет размера такого де в магазине в какой срок возвращают деньги если фактически не прошло суток?

, алина, г. Курск
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Согласно, п.1, ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вам необходимо отнести товар в магазин вместе с чеком (если имеется). Если продавец откажется обменять товар, то напишите претензию о возврате или обмене товара на имя директора магазина в 2-х экземплярах. Ответить Вам должны в течении 10 дней со дня получения претензии.

С уважением, Ксения Третьякова.