8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОСАГО, коэффициент

Здравствуйте.

24.12.12 мы приобрели полугодовой полис ОСАГО в компании "А" на автомобиль опель. В полис вписаны 2 человека - я и моя жена. Категория по полису стоит 5.

27.04.13 я оформил новый автомобиль (митсубиси) у страховщика в автосалоне (компания "Б").

Страховой агент сказал мне, что у моей жены категория поднялась до М (2.45) за счет того, что она была участником ДТП (такое действительно было, однократно, на незначительную сумму, к сожалению, дату не помню, но точно на опеле и точно до оформления страховки в "А").

Разбираться было некогда, да и выбора большого не было, пришлось оформлять страховку с учетом категории М (а точнее, дешевле вышло оформить открытую, но это не важно).

Подошло время продления полиса "А", и тут я вспомнил об этой непонятной ситуации.

В "А" говорят, что по их базе страховые выплаты были 31.01.12 и теперь у жены категория 3. В "Б" говорят, что выплаты были 01.02.12 и категория М.

Кому верить?

Показать полностью
, Кирилл Биктимиров, г. Пермь
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кирилл! Вопрос первый — у вас действующих полисов два или один, Если вы продлеваете полис в компании А — платите как и было с коэффициентом 5 за 30% от стоимости (на 6 месяцев), компания Б просто так не может повысить коэффициент, но если вы выбрали без ограничений, то  КБМ ставится 1, но применяется коэффициент «без ограничений» — 1,8.

0
0
0
0
Кирилл Биктимиров
Кирилл Биктимиров
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Действующих полисов у меня 2.

Первый (в компании А) я продлил, там все хорошо.

Но в компании Б все равно остается коэффициент М.

Думаю не заморачиваться по этому поводу, а просто через год, когда закончится страховка в Б, перейти второй машиной в А.

Меня только беспокоит, не поднимится ли коэффициент к тому времени и в компании А тоже?

Похожие вопросы
Страхование
Сто не берет машину в ремонт по осаго
страховая направила в конкретное сто. сто не берет машину в ремонт по осаго
, вопрос №4063275, Дмитрий Анатольевич Волков, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву
21.01.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Сомов 02.09.2000 года рождения. Учреждением МСЭ 16.01.2024г. ему была установлена I группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву. Районный коэффициент – 15%. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения.
, вопрос №4062355, Мария, г. Челябинск
600 ₽
Автомобильное право
Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО
Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".
, вопрос №4062308, Алмаз, г. Казань
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2013