Как уволиться досрочно, не потеряв выходное пособие?

Здравствуйте. Я офицер ВВ. Моя календарная выслуга составляет 23 года. До окончания контракта более 4 лет. Так складываются обстоятельства, что мне необходимо уволиться с военной службы досрочно. Весомых причин нет. Просто в связи с переездом в соседний от воинской части город мне стало неудобно с детским садом (ребенку 3.5). В дополнение к этому в мои обязанности входит выход на службу в выходные и праздничные дни, когда детские сады и вовсе не работают. Перевестись на другую должность возможности нет. Понимаю так, что уволят меня по невыполнению условий контракта, а это значит, что я буду лишена выплаты выходного пособия и прочее. В воинской части прослужила с самого начала военной службы и хотелось бы уволиться достойно. Есть ли у меня такие шансы. Спасибо.

, Ирина,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

А почему не попробовать уволиться на основании п.6 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе по собственному желанию при наличии уважительных причин?

Также есть основание увольнения по семейным обстоятельствам п.3 ст.51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Выбирайте сами.

С уважением! Г.А. Кураев