В течение какого времени должен быть осуществлен возврат денежных средств?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в течении какого времени должны быть возвращены денежные средства после расторжения договора? Поясню. В сентябре этого года мы заключили договор на аренду беседки на турбазе на декабрь. Оплата была внесена в полном объеме. В ноябре пришлось договор расторгнуть. Заявление написали. Как долго ждать возврата внесенных нами денег?

, Анна, г. Мурманск
Надежда Кондакова
Юридическая компания "Protego", г. Москва

Анна, добрый вечер!

Если договором не предусмотрен порядок расторжения договора, то по общему правилу срок возврата денежных средств должен быть согласован сторонами в соглашении о расторжении договора, либо, если договор расторгнут в одностороннем порядке, то требование о возврате денежных средст должно быть включено в уведомление о расторжении договора. В практике указывают сроки от 10 дней до 1 месяца.