Действуют ли сейчас статьи 173.1 и 173.2 УК РФ?

Здравствуйте!

В УК РФ есть статья 173, в системах гарант и консультант указано, что ст.173 УК РФ утратила силу.

Но есть статьи 173.1, 173.2 и около них не указано, что они утратили силу.

Собственно, вопрос, действуют ли сейчас статьи 173.1 и 173.2 УК РФ?

И как могут действовать эти статьи, если основная, 173 ст. УК РФ утратила силу?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Статья 173 (лжепредпринимательство) действительно утратила силу. А статьи 173.1, 173.2 призваны заменить и расширить состав преступлений, предусмотренных ст. 173. Они действующие