Может ли пенсионерка оформить налоговый вычет, если собственником стала дочь?

Здравствуйте!В декабре мама купила квартиру и сделала собственником мою сестру. Вопрос.Сможет ли она получить теперь с этой квартиры 13%?Мама пенсионер.

, Виктория, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Налоговый вычет могут получить плательщики НДФЛ (подоходного налога). Поэтому пенсионерка не сможет получить налоговый вычет в размере 13 %

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговый вычет могут получить плательщики НДФЛ (подоходного налога). Поэтому пенсионерка не сможет получить налоговый вычет в размере 13 %
Ахмадиев Вагиз

Я бы не стал так однозначно утверждать.

Ст. 220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Подпункт 3 п. 1 ст. 220 НК это как раз имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат.

Другой вопрос, что если мама просто заплатила денег а квартира сразу была зарегистрирована на сестру то право на получение налогового вычета она не имеет так не сможет предоставить в налоговую документы подтверждающие приобретение права собственности на данный объект н/д. То, что она пенсионерка в данном случае значения не имеет.

Письмом> Минфина России от 17.04.2014 N 03-04-07/17776

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации») (далее — Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.
Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.
При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.