Можно ли подать на раздел имущества после продажи дома, если осталась еще машина?

Здравствуйте.В 2013 г.развелась с мужем.В этом году продали дом и разделили между собой деньги без суда.Я была собственником.У мужа осталась машина.Могу я сейчас подать на раздел имущества, претендуя на долю от этой машины?Машина им продана и куплена другая, посолидней.На что я могу рассчитывать?

, Лилия, г. Уфа
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте!
Безусловно, по закону Вам положены 50% стоимости проданного автомобиля. И Вы можете подать на раздел имущества. Однако для этого у Вас должны быть документы, что средства от проданного дома Вы также разделили поровну. Это может быть подписанное между вами соглашение, расписки, выписки со счёта покупателя о перечислении средств Вам с супругом в равных долях. В противном случае муж может сказать, что денег от проданного дома он не получал, и Вы ещё останетесь должны.

Лилия
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Все есть. А куда нужно обращаться?

Обращаться нужно в суд по месту жительства мужа. Если неизвестно — по последнему известному месту жительства.