Как получить гражданство новорожденного ребенка без свидетельства о рождении матери и отца?

Я гражданин Украины, жена Гражданин РФ, у нас родился ребенок на территории РФ, начали делать свидетельство о рождении ребенка, просят свидетельство о рождении матери, у нас его нету. Как быть? Какое гражданство дадут ребенку?

, Антон, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!
Ребёнок будет являться гражданином Российской Федерации (в соответствии с пп. в) п. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»):

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации

Для оформления свидетельства о рождении вам необходимы медицинское свидетельство о рождении (выдают в роддоме при выписке), заявление о рождении, паспорта родителей + копии (для иностранного гражданина — копия нотариально заверенного перевода), свидетельство о браке (+копия).

После получения свидетельства о рождении оформите в ФМС отметку о гражданстве на свидетельстве.