Как рассчитать сумму компенсации по ДДУ за задержку выдачи ключей?

Здравствуйте.

Есть дду со сроком выдачи ключей не позднее сентября 2015.

Подскажите от какой цены нужно считать неустойку если по дду было 2 платежа.

1-собстыенные средства

2-средства Материнского капитала, переводил ПФР

От полной стоимости или только от собственных средств?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Екатерина Снарова
Юрист, г. Нижний Новгород

При просрочки Застройщиком передачи объекта долевого строительства, дольщик (участник) имеет право взыскать неустойку. Согласно закону, факт передачи объекта долевого участия подтверждается актом, подписываемом сторонами. Следовательно, в случае если акт передачи объекта подписан сторонами позднее указанного в договоре срока, или же еще не подписан, а срок передачи уже наступил, Дольщик имеет право взыскать неустойку.

Согласно части 2 статьи 6 Закона об участии в долевом
строительстве в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной
трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин,
предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в
двойном размере.

Следовательно, неустойка будет рассчитывается от полной цены договора, вне зависимости от источника оплаченных денежных средств.