Могу ли я вернуть трудовую книжку через 3 года после увольнения?

три года назад я уволился с работы. а трудовую не отдали. писем от них тоже не приходило. могу ли я ее вернуть?

, Валерий, г. Липецк
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Валерий!

Почему Вы ранее не принимали попыток её вернуть? Вы обращались к работодателю? Почему он не отдает Вам трудовую книжку, чем оперирует?

Согласно ст. 84.1 ТК работодатель не вправе удерживать трудовую книжку. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать ее на руки работнику.

Валерий
Клиент, г. Липецк

Я работал в Москве. А живу в Липецкой области. Вахтовым методом работал. В день когда нас расчитывали, сказали что отдел кадров не работает и они позвонят и скажут когда приехать. Прошло пару месяцев, я сам позвонил. На что мне сказали что разберуться и перезвонят. Ответа так и небыло. А потом у меня небыло не времени, ни возможности ехать в Москву разбираться, так как по телефону результатов небыло

Направьте для начала письменное заявление в адрес работодателя с просьбой вернуть Вам трудовую книжку. Если ситуация не изменится, обращаться Вам в прокуратуру.