Как рассчитать неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара?
Здравствуйте!
В исковом заявлении " О нарушении защиты прав потребителя", есть такой пункт-
"Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения
требования о замене товара в размере 1% от цены товара за каждый день
просрочки, т.е. _____________________________________________________
(привести расчеты)
в сумме _____________ руб.______ коп."
Скажите, пожалуйста" как определить количество дней просрочки, если:
Претензия от 12.09. 2015г. должна быть удовлетворена в срок до 19.09. 2015г., этого не произошло. Иск я буду подавать в ближайшие дни, по какой день в данном случае считать неустойку?
Карина, добрый день! Если претензия должна была быть удовлетворена до 19.11.2015, то расчет неустойки пойдет с 19.11.2015 до даты подачи заявления, потом исковые требования можно уточнить увеличив размер неустойки по состоянию на текущую дату
считайте сколько в день. Сумма это 100%. Допустим 3000/100×1%=30 рублей в день. 30р.× на колво дней просрочки, за период с 22.09 по день подачи иска. И в дальнейшем ежедневно в размере 30 рублей по день фактической уплаты основного долга с момента принятмя судебного акта (так и пишите). Срок доя добровольного возврата срелств 10 дней. Кроме процентов вы можете просить уплаты штрафа в размере 50% от всех присужденных сумм за не добровольное удовлетвопение требований.
Мария, спасибо за ответ!
И ещё,скажите, пожалуйста, - директор очень активно сопротивлялся принять бракованный товар обратно и пытался вводить меня в заблуждение относительно его и моих прав. В результате, я назвала их организацию - мошенической. Может ли эта фирма выдвинуть мне встречный иск за оскорбление, есть ли такая вероятность?
Прошло полгода уже. Надо обращаться в суд. На счет встречного иска нет такой иск не будет соответствовать требованиям ст. 268 ГПК РФ Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Что касаемо оскорбления так в услгвиях сложившейся ситуации, с учетом поведения представителя ответчика вы предположили что в его действиях присутсвует элемент мошенничества.
Здравствуйте! Срок претензии до 19.09. 2015. А если иск подаётся через полгода после просрочки удовлетворения претензии, также считаются дни вплоть до подачи иска в суд?
Андрей скажите, пожалуйста, - директор очень активно сопротивлялся принять бракованный товар обратно и пытался вводить меня в заблуждение относительно его и моих прав. В результате, я назвала их организацию - мошенической. Может ли эта фирма выдвинуть мне встречный иск за оскорбление, есть ли такая вероятность?
Как встречное требование точно нет, к предмету вашего иска оно отношения не имеет. Как отдельное исковое конечно может подать но перспективы удовлетворения такого иска будут нулевые. Что касается сроков то можно конечно и через полгода, но тогда с учетом размера неустойки продавец будет просить о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ и скорее всего суд пойдет ему навстречу поэтому ждать чтобы неустойка превысила в несколько раз основной долг смысла нет. Если нет обоснованных причин почему не обратились в суд раньше это может быть расценено как злоупотребление правом и далее снижение неустойки до разумных пределов.