Как происходит отсчет срока пребывания в РФ для жителей Луганской области?

здравствуйте! подскажите когда начинается отсчет90/180для украинцев,с 1августа или с 1декабря. я была в России с 1.04.2015по1.11.2015. с 1.11.2015 в Украине.когда мне можно заехать в Россию на 3месяца? живу в луганской обл. под контролем Украины.

, светлана, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана! Согласно ФЗ от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, установлено ограничение «въезд на срок не более 90 в течение 180 с даты первого въезда» (по этому правилу, если вы с даты первого въезда пробыли в сумме (в течение 180 дней) 90 и более дней — то надо подождать, когда пройдут 180 дней и только тогда въезжать. И с этого въезда начнется новый отсчет 180 и 90). Отчет для вас начался с 1.11.2015.