Могу ли я как-то приобрести товар по первоначальной цене, заявленной продавцом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Заказала товар в интернет-магазине, честно, по абсурдной для него цене (50 руб. вместо 3000 тыс.). Оператор перезвонил, заказ подтвердил (на почту пришла копия заказа с ценой 50 руб.). Есть скрин страницы с этой же ценой. Дело в том, что приехал курьер, глянул на цену, позвонил и без объяснений просто ушёл, хлопнув дверью. Цену на сайте тут же поменяли. Могу ли я как-то приобрести товар по той первоначальной цене?

, Алена, г. Екатеринбург
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алена! Вы указали, что на Вашу почту пришло подтверждение заказа с ценой в 50 рублей, следовательно, если в этом письме не содержится оговорок о сроках действия оферты, либо указания на то, что данное подтверждение заказа не является публичной офертой, то исходя из п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ, содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Далее, в соответствии с п. 12 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г №612) предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

п. 3 ст. 455 Гражданского кодекса РФ устанавливает: условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. В Вашем случае есть подтверждение заказа по электронной почте, позволяющее определить наименование и количество товара.

Поэтому, в Вашем случае целесообразно написать в Интернет-магазин претензию (если есть возможность узнать их адрес местонахождения, то и по этому адресу Почтой России заказным письмом с описью вложения), указав своё требование продать товар по цене 50 рублей. В обоснование претензии укажите вышеприведенные нормы Гражданского кодекса и Правил продажи товаров дистанционным способом. Дополнительно укажите на ст. 505 Гражданского кодекса РФ: «В случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.». В заключении претензии укажите на Ваше намерение обратиться в Роспотребнадзор и суд в случае отказа интернет-магазина от удовлетворения Вашего требования исполнения договора.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам большое!