Порядок расчета среднего заработка в 2015 году

В коллективном договоре организации прописано, что расчет среднего заработка при исчислении суммы отпускных производится из расчета трех последних месяцев. Правомерно ли такие действия в 2015 году?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Надежда.

Ваш вопрос регламентирован ст. 139 Трудового кодекса РФ, согласно которой средний
дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев
путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3
(среднемесячное число календарных дней).

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть
предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если
это не ухудшает положение работников.

Следовательно, если сумма отпускных, рассчитанная по коллективному договору, больше суммы отпускных, рассчитанных по ТК РФ, то такое условие коллективного договора законно. Если меньше, то — незаконно и отпускные должны Вам рассчитываться по ТК РФ.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое.

Пожалуйста, добавьте положительную оценку