288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

С какой суммы будут удерживать 50% при аресте счета, на который приходит пенсия, доплата и ЕДВ?

Здравствуйте! Мне на счет в банке приходит пенсия( ребенок-инвалид). Суммы приходят частями и в разные дни( пенсия, фед. доплата, ЕДВ и т.д.) Если счет арестуют, то с какой суммы будут снимать 50%? Только с пенсии? Или при каждом перечислении средств из ПФ?

23 Ноября 2015, 10:59, вопрос №1048724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Екатерина. В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, приставы удерживают 50% от суммы пенсии.

Если на ваш счет наложен арест, то вам нужно обратиться с письменным заявлением о снятии ареста к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ваше дело. Если арест снят не будет, обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Рекомендую вам снизить процент удержаний из вашей пенсии с 50% до 30%. Для этого следует обратиться с заявлением о снижении процента удержаний в службу судебных приставов или с исковым заявлением о рассрочке исполнения судебного решения в суд.

23 Ноября 2015, 11:07
q Отблагодарить
2 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо. Только пенсия не трудовая, а социальная- на ребенка инвалида. И я не против платить. Просто не понимаю с какой суммы будет удерживаться проценты. Сначала приходит сумма 5500, через день еще 7000 и еще через 2 дня- 14000...

23 Ноября 2015, 11:13
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина, поясню свой ответ, просто порядок удержания регулируется в соответствии с общими положениями Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для всех видов пенсий. Проценты будут удерживаться с суммы пенсии, сумма пенсии по инвалидности зависит от группы. Я лишь могу предполагать что в вашем случае это 5500 руб. То есть именно с этих 5500 будут удерживаться 50%.

23 Ноября 2015, 11:40
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

23 Ноября 2015, 11:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут