Отмена дарственной

Здравствуйте. В 2000 году умерла мать, отец с ней были собственниками квартиры в равных долях. Я и сестра вступили в наследство по завещанию,а отец принял супружескую долю в наследстве. Я отказалась в пользу сестры от своей доли в наследстве, мы решили, что она становится собственником сейчас, а я получаю долю отца по завещанию. В итоге получилось 2 собственника по долям: у отца 11/18, у сестры 7/18. Со временем сестру стало беспокоить,что моя доля больше,но я пыталась её убедить, что всё будет поделено 50/50. В дальнейшем у нас произошёл серьёзный конфликт, после которого мы перестали общаться. Это я теперь только понимаю зачем ей ссоры нужны были. Сестра всячески очерняла меня перед отцом, настаивала ему чтобы он уравнял доли подписав ему дарственную на 1/6. Отец у нас инвалид 1 группы по зрению(глаукома обоих глаз) имеем тугоухость 4 степепи, энцефалопатия 2 степ.головного мозга (он часто путает события, частичная потеря памяти,головокружения) и ряд др. заболеваний. Состоит в обществе слепых. В апреле этого года отец обратился ко мне за помощью для обращения в суд по поводу отмены дарственной на квартиру. Выяснилось, что моя сестра уговорила его подписать 1/6 доли квартиры в её пользу. 19.07.2011г. его отвезли к нотариусу, чтобы составить проэкт и в юстицию для оформления документов, он доверился дочке и подписал документы будучи уверенным что на 1/6 доли квартиры. Никаких документов отцу сестра на руки не дала. Все коммунальные услуги всей квартиры он оплачивал сам. После подписания дарственной потихоньку общение у них сошло до общения по телефону. Спустя несколько месяцев отец позвонил дочке и в разговоре пожаловался, что трубы в квартире гнилые и платит он много за трёх-комнатную квартиру,на что услышал жёсткий ответ: - Не нравиться иди на улицу и живи! Как мне отец объяснил,что он заменил перемену общения с моей сестрой и ранее, но тут он почувствовал неладное и пошёл в юстицию, чтобы посмотреть документы, что он всё таки подписал. В юстиции ему дали копию дарственной в которой были подписана не 1/6 доля, а 11/18 доля. В итоге она обманула отца в долях, он не видел и не понял этого сразу и стала собственником всей квартиры. Теперь он в панике и просит помощи. Подскажите пожалуйста, что теперь делать отцу, как можно отменить дарственную. Он хочет вернуть себе ½ долю в квартире. Как ему можно помочь? Заранее благодарны.

, Ирина Харламова, г. Старая Русса
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь только в суде можно будет попытаться оспорить сделку. Эта сделка оспорима. Срок исковой давности - один год с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав. Скорее всего, недействительной будет признана не вся сделка. а её часть. Советую Вам обратиться к грамотному юристу для защиты прав отца. В описываемой Вами ситуации налицо и обман, и заблуждение. Возможно, что в судебном порядке получится восстановить справедливость.