Существует ли отсрочка на время следствия?

Здравствуйте, я должен по расписке вернуть долг в размере 7000 р. Мне пришла боевая повестка в армию на 2 декабря. Если на меня подадут в суд, то я освобождаюсь от призыва на время следствия?

, Антон, г. Барнаул
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Антон!

Если Вы имеете ввиду возможность предъявления иска о взыскании суммы долга в гражданском процессе, то законодательство не предусматривает это в качестве основания для особождения от призыва.

Если на меня подадут в суд, то я освобождаюсь от призыва на время следствия?

Если бы речь шла об уголовном преследовании, то тогда основания могли бы быть.

Статья 23. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.