После какого срока отсутствия сотрудника на рабочем месте он должен объяснить причины отсутствия?

Добрый день! После какого срока отсутствия сотрудника на рабочем месте ,посылается письменное уведомление о просьбе ,явиться для обьяснения причин

, Надежда, г. Челябинск
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Ст. 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, Трудовым кодексом не установлен конкретный срок, в течение которого работодатель должен затребовать у работника объяснение, работодатель ограничен только месячным сроком на применение дисциплинарного взыскания, а также двумя днями ожидания ответа работника. Поэтому, можно запрашивать у работника объяснение спустя несколько дней (чтобы работник не успел оформить больничный) после составления акта о прогуле.

С уважением, Ксения Третьякова.