Могу ли я как-то помещать продаже квартиры, оформленной на мать?

Здравствуйте! Давно уже не живу с мамой, т.к. она лишена родительских прав и ведет нехороший образ жизни. У нее есть квартира в которой я прописана. На днях мне позвонил какой то мужчина и просит выписаться из данной квартиры, а то иначе будут выписывать через суд. Что делать в данной ситуации? а то у меня такое ощущение что это черные риэлторы и скорее всего есть такая возможность, что мать вовсе останется без ничего, а я без прописки. В долю она меня не включала. Как правильно поступить?

Уточнение от клиента

Я совершеннолетняя, и я не могу там проживать так как нет условий для жилья (нет воды , свет.) и еще мы с ней не общаемся уже 12 лет.

, Юлия, г. Благовещенск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Если ваша мать злоупотребляет спиртными напитками, то в данной ситуации вы можете подать заявление в суд, по правилам главы 31 ГПК РФ, об ограничении её дееспособности и назначении вас опекуном. При подаче заявления следует заявить ходатайство об обеспечительных мерах — запрете на регистрационные действия с указанной квартирой.

Удачи вам!

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В данной ситуации Вам лучше ничего не предпринимать, не выписываться, кто бы это ни был, пусть действуют через суд. В случае судебного разбирательства, Вы хотя бы узнаете, кто это и чего им нужно.

Лучше, конечно, Вам бы узнать у мамы, кто это может быть, Возможно она сама решила продать квартиру.

Наличие прописанных людей в квартире не мешает ее продаже, но меньше вероятность найти покупателей с таким обременением и стоимость квартиры будет ниже.

После приобретения квартиры «с прописанными людьми», новый собственник может их выписать «через суд». Если Вы не являетесь совершеннолетней Вас выписать не смогут.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Попытаться можно тем что приехать заселится, оставить какие-то своим вещи, получить второй экземпляр ключа. А если будут препятствовать — обратиться в суд с иском о вселении.

А может уже квартира продана? Сейчас же могут продать и с прописанными лицами, а потом снимать с регистрации.

По адресу квартиры Вы можете заказать в МФЦ (Росреестре) выписку из ЕГРП, заплатив 200 рублей. Можно заказать по своему месту жительства.