Должен ли солдат сдать обмундирование и как получить одежду, в которой прибыл на призывной пункт?
Должен ли солдат увольняющийся в декабре сдать форму в которой служил?Начальство говорит ,что обязан и собираются переодеть в старое рванье.А при этом дорогую одежду в которой он прибыл на призывной пункт днем с огнем не найти,как поступить ?Форма ему собственно ненужна,как свое вернуть?
, Елена Николаевна, г. Калининград
Михаил Петров
Добрый день.
Должен ли солдат увольняющийся в декабре сдать форму в которой служил?
Елена Николаевна
Нет, не должен. В данном случае подлежат применению нормы приказа Министра обороны РФ от 14.08.2013 N 555 «О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время»
39. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен положенным вещевым имуществом. В случае отказа от получения положенного по нормам снабжения имущества военнослужащий, увольняемый с военной службы, до исключения из списков воинской части представляет письменное заявление (рапорт). До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Во вложении приложен перечень предметов вещевого имущества личного пользования, которые передаются в собственность военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении в запас