8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена не может уволится из-за недостачи

Доброго времени суток.

Нужна помощь.

Жена полгода назад устроилась в продуктовый магазин продавцом. Ревизию им почему-то не стали делать, когда она начала работать, только подписала договор о материальной ответственности. Недавно им провели ревизию, была выявлена недостача в размере 17000 рублей. Эту сумму пока никто не высчитывал, и не выплачивал.

Жена две недели назад написала заявление на увольнение, и они подали заявку на проведение ревизии в связи с увольнением. Копия заявления заверена старшим менеджером.

Завтра 14 дней истекает, ревизию им так и не провели. Жена сообщила менеджеру, что с завтрашнего дня на работу не выходит, на что он ей сообщил: "Т.к. у вас недостача, уволится вы не можете, пока не погасите эту недостачу. В противном случае мы вас уволим по статье". Она ему ответила, что ей не выплатили зарплату за полтора месяца, пусть эту зарплату и заберут в счет недостачи. Он ответил, что у них так не делается, не имеют они права полностью высчитывать зарплату, и поэтому уволить тоже не могут. Только если у нее есть свои деньги, она может поехать в центральный офис, через кассу погасить эту недостачу, а уже потом увольняться.

Вот и возникает вопрос: разве по КЗОТу так положено? Это же получается рабство, они ей будут недостачу увеличивать, и она будет всегда работать на погашение долгов, потому как бухгалтерия ведет остатки в магазинах самостоятельно, а на тетрадки, что ведут продавцы им плевать.

Как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Александр Холодилов, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

1. у нас нет КЗОТ, у нас есть Трудовой Кодекс РФ.

2. работодатель не прав, уволить обязаны не зависимо от того есть недостача или нет. Работник имеет право не выходить на работу по истечении 14 дней. Если работник вышел н аработу, а работодатель не выдает книжку, то считается что отношения сторон продолжены и работник продолжает свою трудовую деятельность дальше.

3. для погашения долга работодатель обязан провести ревизию и установить вину работника в образовании недостачи. Если работник не согласен с суммой недостачи — то работодатель должен через суд взыскивать эту сумму, высчитывать без согласия работника он не может, и уж тем более в 100% размере. Максимальный размер удержания — 50%.

4. пусть супруга спокойно уходит и подает заявление в инспекцию по труду о невыплаче ЗП и невыдаче трудовой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Может ли он уволиться со службы?
Добрый день! Муж ушел на СВО по контракту от 26 апреля 2022 года. 26 апреля 2023 года истекает срок контракта. Новый не заключал. Может ли он уволиться со службы? Ведь указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вышел на полгода позже заключения контракта и обратной силы не имеет?
, вопрос №4087762, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.06.2013