Имеют ли право судебные приставы арестовывать имущество, которое мне не принадлежит?

Добрый день. У меня такая ситуация. Взял кредит в банке, платил вовремя. Но потом потерял работу и не было возможности оплачивать кредит (25 дней у меня просрочена оплата). На что банк мне отвечал " это не проблемы банка, обращайтесь в ломбарды или занимайте у знакомых".Я не вижу в этом логики. Потом они мне пригрозили судебным делом и арестом имущества. Но имущества у меня как такового нету. Я живу по месту прописки, но в квартире мне ничего не принадлежит, кроме пары обуви и нескольких курток.

, Игорь, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

Судебные приставы исполнители, после вступления решения суда в законную силу и возбуждении исполнительного производства, налагают арест только на имущество должника (движимое, недвижимое), а также могут арестовать банковские счета, если таковые имеются.

Рекомендую найти компромисс с банком по реструктуризации долга, в связи с потерей работы.

Игорь
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена