Могут ли уволить пенсионерку из-за ухода на больничный?

Здравствуйте! Мне 63 года, пенсионерка по возрасту, но работаю. В этом году второй раз ушла на больничный, первый раз была 3 недели. Работодатель предлагает уволиться. Но я не хочу: отработала 30 лет, а когда заболела, не нужная стала. Меня интересует, могут ли меня уволить, сколько времени за год я могу быть на больничном и сколько времени подряд, т. е. без перерыва. И про оплату тоже.

, Нина, г. Омск
Мария Шарова
Юрист

Лечитесь себе на здоровье столько сколько необходимо. На данеый момент законодательство не содержит ограничений для работников по доительности болезни все решает врач. Бёл. Листы оплачиваются за счет средств ФСС. до определенного предела. Но сдесь необходимо смотреть лна работодателя. Положение об оплате тпуда или отдельно оплате б.л. возможно у вас оплата увеличенная.