Могут ли приставы вычесть штраф ГИБДД из зарплаты без уведомления?

Могут ли приставы снять штраф ГИБДД,с зарплаты без уведомления за штраф нигде не расписывался

, Михаил, г. Москва
Константин Фё
Юрист, г. Волгоград

Михаил, добрый день! Приставы не имеют право самостоятельно удерживать со счета должника штрафы и иные выплаты.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Если у судебных приставов есть вступившее в законную силу постановление о взыскании с Вас штрафа, то их действия правомерны.

Если был нарушен порядок привлечения Вас к административной ответственности, то Вы вправе его оспорить, а приставам написать заявление о приостановлении исполнительных действий до вступления в силу постановления суда об обжаловании Вами штрафа.

Однако, на практике, это не имеет смысла, если факт административного правонарушения имел место.

С уважением! Г.А. Кураев