Оплатят ли 2 месяца перед сокращением, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Ребенок пошел в садик в 2 года. Хотела выйти на работу, но на этот момент моя организация была признана банкротом. Мне вручили уведомление об увольнении за 2 месяца. Скажите выплатят ли мне пособие за эти 2 месяца, или мне нужно было написать конкурсному управляющему заявление о том, что я хочу выйти на работу? Ведь по сути я так и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком без оплаты. Очень не хочется терять все, что положено мне по закону.

, Евгения, г. Славгород
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Евгения!

Не смотря на то что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, вы являетесь работником организации. Направьте заявление работодателю о выходе на работу и вас будут увольнять по сокращению штата с оплатойвсех полагающихся выплат.

Евгения
Клиент, г. Славгород

Т.е. мне нужно было обязательно написать заявление о своем выходе из отпуска по уходу за ребенком? Без него 2 месяца до фактич.увольнения не оплатят, так ? А если сокращают и меня и самого руководителя, а уведомления об увольнении нам вручил конкурсный управляющий - нужно было конкурсному предоставить заявление о моем выходе, когда он вручил мне уведомление об увольнении или как? Заранее благодарю за ответ