Какой документ весомей при покупке квартиры - договор или свидетельство?

Здравствуйте, купил квартиру в договоре купли-продажи прописана дата 20 декабря прежнии хозяива освободят квартиру, а 1 декабря я получу свидетельство о праве собственности. Могу ли я их раньше попросить освободить квпртиру?

, Вячеслав, г. Петропавловск-Камчатский
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет не можете, так как у Вас в договоре прямо указана дата в которую должно быть освобождено жилое помещение.

Нельзя ставить вопрос какой документ весомее, так как свидетельство — удостоверяет ваше право собственности на жилое помещение. А договор устанавливает права и обязанности лиц, участников договора.

Эти документы хоть и взаимосвязаны, однако ни один из них не умаляет действие другого.

Выселив прежних жильцов раньше указанной даты у них возникнет право обратиться в суд и взыскать с вас ущерб как материальный (допустим, если им пришлось на это время арендовать жилье), так и моральный (нравственные страдания), при этом шансы на удовлетворение их требований будут очень высоки, тогда как ваши оспорить такой иск ничтожно малы, так как договор будет нарушен по Вашей вине.