Можно ли вернуть деньги с адвоката, если исковое заявление неправильное?

Здравствуйте! Адвокат написал нам иск. Мы ему заплатили деньги. С этим заявлением пошли на суд и судья дала нам понять, что это заявление неправильное. Мы теперь вынуждены написать отказ. Имею ли я право забрать деньги с адвоката?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, вы «вынуждены написать отказ», т.е. отказаться от исковых требований? Тогда, конечно, обратитесь с заявлением в адвокатскую контору, основание- брак в работе адвоката, его непрофессионализм, возврат документов из суда, приложите копию оплаты( квитанцию) и потребуйте вернуть вам деньги .( копию заявления сделайте и себе с вх. №, датой в приеме, подписью и расшифровкой подписи). Устанвите срок возврата денег. Можете копию своего заявления отправить и в Коллегию адвокатов для сведения.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Погодите бежать в адвокатскую контору. Для начала нужно понять, каков процессуальный статус искового?

С этим заявлением пошли на суд и судья дала нам понять, что это заявление неправильное.
Наталья

В каком смысле «неправильное»? Может она оставила его без движения, чтобы Вы устранили недостатки?

Мы теперь вынуждены написать отказ.
Наталья

Вообще-то отказ от иска — это право, а не обязанность. Поэтому ничего Вы «не вынуждены».