Можно ли обжаловать штраф, если я не согласен с его назначением?

Здравствуйте. Попал в дтп, занесло ТС на скльоской дороге и зацепил встречное ТС. Оба автомобиля оказались на одной полосе. Сотрудники ДПС выписали штраф за то что не уступил автомобилю. Так же водитель установил аварийный знак, а я не устанавливал так как оба автомобиля находились на одной полосе. сотрудники ДПС выписали штраф и за это, с их слов я должен был установить знак после автомобилей. Совсем не понятно за что оба этих штрафа, на просьбу обьяснить они ответили читайте законы. в протоколе я указал что не согласен, мне написали постановление в суд. Можно ли это обжаловать?

, Иван, г. Челябинск
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Жалоба на постановление, вынесенное по делу об административном правонарушении сотрудником ГИБДД, подается в десятидневный срок.

Начало течения срока обжалования, определяется моментом вручения или получения жалобы (статья 30.3 КРФ об АП). Таким образом, не имеет значение, когда было вынесено постановление по делу. Закон гарантирует право обжалования в течение указанного срока.

Жалоба пишется вышестоящему должностному лицу либо в суд.