Могу ли я потребовать снизить цену, если игрушка с дефектом?

Здравствуйте. Такая ситуация: заходили с сестренкой в один из гипермаркетов города(там и продукты,и игрушки,и быт.химия),там ей понравилась одна мягкая игрушка,за которой я решила позже вернуться одна,чтобы купить ей ее в качестве подарка. Но осматривая,я обнаружила,что игрушка(музыкальная) при произношении заложенной ей фразу замолкает на половине(батарейка села или брак-не знаю). Так как она представлена в магазине в одном экземпляре-другой,полноценной,я не нашла.А сестре она очень уж понравилась...Скажите,считается ли это браком? И могу ли я попросить сбросить цену с этого товара,так как хочу именно его,замены нет,а он при этом не отвечает заявленным требованиям?(музыкальная игрушка заедает при произношении своей фразы на одном и том же месте).Уточню,купить мы игрушку в любом случае собираемся. Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Тамбов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Вы вправе с любым предложением обратиться к продавцу, в том числе и с просьбой о скидке. Но продавец не обязан ее предоставлять. Если села батарейка, это, точно, не брак. Батарейка — заведомо заменяемая деталь. А вообще, брак это или нет, может определить только специалист-товаровед при исследовании товара, но никак не по его описанию.

скажите, а как понять «соразмерное уменьшение покупной цены»? конкретно слово «соразмерное». ведь не прописано сколько процентов и тд… как при этом договариваться и узнать сколько реально можно скинуть по цене? к примеру, если игрушка стоит 700р

1. Норма действует только по заключенному договору купли-продажи, а не просто при покупке заведомо бракованной (если это, конечно, так) игрушки.

2. Если вы осведомлены продавцом, что покупаете брак и согласны купить игрушку с браком за такую цену, это не является виной продавца и претензии к нему вы не предъявите.

3. Соразмерность — понятие оценочное. Как договоритесь. Вы же не будете просить оценщика определить процент брака, чтобы соответственно уменьшить цену. Значит, остается один критерий — продавец предложит скидку. Вы с ней либо согласитесь, либо нет.

Это и есть рыночная цена — стоимость вещи, за которую одна сторона предлагает ее продать, а вторая — купить. Если стороны не приходят к соглашению, сделка не состоится.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» под недостатком товара понимается несоответствие этого товара требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Ваша игрушка музыкальная и целью ее является воспроизведение музыка или повторение фраз, поэтому невозможность выполнить данную задачу можно расценивать как недостаток товара.

В соответствии со ст. 18 названного Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому вы вправе попросить снизить цену на данный товар.

Анастасия
Клиент, г. Тамбов

скажите,а как понять "соразмерное уменьшение покупной цены"? конкретно слово "соразмерное". ведь не прописано сколько процентов и тд.. как при этом договариваться и узнать сколько реально можно скинуть по цене? к примеру,если игрушка стоит 700р

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, покупка игрушки- желание именно Ваше. Никто Вам товар не навязывает, никто не обманывает. Товар Вы видите при покупке, видите дефект, хотя может это просто села батарейка… Об уменьшении цены или возврате, когда игрушка сломана, можно только говорить, когда товар куплен… У Вас же не произошла покупка. Продавец вправе не делать Вам скидку на эту игрушку. Хотя бывает и обратное, и это принято самой компанией избавляться от остатков, и если это так, и игрушка последняя, они могут Вам пойти на уступки и уменьшить стоимость игрушки при покупке. Дерзайте. Удачи)