Что делать, если наложен арест на имущество, хотя повестки в суд не было?

Добрый день.

В 2014 году взял в банке потребительский кредит без обеспечения и поручителей на крупную сумму, брал как физ лицо.

Полученные деньги вложил в бизнес, который прогорел с началом кризиса. Более того, потерял работу по найму. Оплаты по кредиту не производил больше 6 месяцев. Недавно получил письмо из районного суда о наложении ареста на моё имущество, хотя в суд никто не вызывал.

Подскажите, что делать?

С уважением, Михаил

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил,

Суд по ходатайству истца может наложить в обеспечение иска арест на движимое и недвижимое имущество ответчика. Вам необходимо обратиться в суд, который наложил арест, с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Сейчас скорее всего идет гражданский процесс по взысканию с Вас денежных средств, Вы можете вступить в процесс и защищать свои права. Также Вы можете попробовать обжаловать наложение ареста.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!!!

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Михаил! У вас есть срок 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения на основании ненадлежащего уведомления статья 364 Гражданского процессуального кодекса РФ. Срок исчисляется именно с момента получения копии заочного решения, независимо от того, через месяц или через год ответчик получил эту копию.

В своем заявлении так же рекомендую ссылаться на часть 1 статьи 46 Конституции РФ, мотивируя тем, что нарушено ваше право на судебную защиту, гарантированное вам Конституцией.

Суд может удовлетворить заявление и, отменив заочное решение, возобновить рассмотрение дела по существу. В этом случае дело рассматривается по общим правилам с самого начала.

Так же вам необходимо заявить ходатайство судебному приставу о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. Копию жалобы, с отметкой о её принятии, приложить к ходатайству.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!!!

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил!

Согласно ст. 141 ГПК РФ Заявление об обеспечении иска рассматривается в
день его поступления в суд
без извещения ответчика, других лиц,
участвующих в деле
. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд
выносит определение.

В соответствии со ст. 142 ГПК РФ Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Т.е.в отношении Вас кредитор подал иск о взыскании денежных средств и при этом он подал заявление об обеспечении иска. Таким образом суд поступил в рамках закона.

Но также суд Вам должен направить копию искового заявления кредитора(плюс приложенные к нему копии документов) и судебную повестку о назначении судебного заседания.

Что Вам делать??

1.Согласно ст. 144 ГПК РФ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ОБ ОТМЕНЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСКА.

2. Готовиться к судебному процессу по взысканию с Вас долга. В это включается и получение копии иска, ознакомление с материалами дела, подготовка возражений относительно требований изложенных в иске и т.д. ..

P.S.Вы обязательно быть извещены о дате судебного заседания, Вам должны предоставить копию искового заявления от должника и т.д.

С уважением..

Однако… ПРИ ОБЖАЛОВАНИИ обращайте внимание не на ст. 144 ГПК РФ, а на ст. 145 ГПК РФ… Как раз согласно ст. 145 ГПК РФ Вам стоит ПОДАТЬ ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ на определение суда об обеспечении иска...