Что делать с постоянным шумом днем от соседей?

Имеют ли право соседи играть на пианино каждый день по несколько часов? Слышимость ужасная, такое впечатление, что играют у нас в квартире, невозможно спокойно жить в собственном доме. Что можно сделать, чтобы это издевательство прекратилось? Вести диалог с данным человеком невозможно.

, Ольга, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо вызвать сотрудника Роспотребнадзора — он бесплатно обязан замерить уровень шума в квартире, составит акт о его превышении и вынесет представление об устранении.

В настоящее время закон N52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» регулирует этот вопрос. Уровень шума днем с 7:00 до 23:00 должен быть менее 40 децибелов, ночью- (с 23:00 до 07:00) — 30 децибелов.

После этого Вы можете обратиться в суд с иском об обеспечении соблюдения требований к уровням шума в помещениях жилых зданий и возмещении морального вреда.