Могу ли я наследовать отцовскую долю, если он в своё наследство не вступал?

Здрвствуйте, 5 месяцев назад у меня умер отец, с моей мамой он был в разводе, жил он в доме с родной сестрой , дом им остался от родителей, дед построил дом сам, в 64 году , до сих пор земля оформлена на умершего деда а дом наверное тоже, дом не приватизирован, я заявление о принятии наследства подал, папина сестра говорит что моего нет ничего, мой папа не оформлял наследство, но заявление о принятии наследства подал. скажите в каком случае я не смогу быть неследником папины доли, и если смогу то только через суд?

, Ирик, г. Казань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирик!

Если Ваш отец нотариально от наследства отца не отказывался, то Вы имеете право на наследство деда по праву представления. Если со смерти деда прошло более полугода, то Вам надо обращаться в суд, чтобы вступить в права наследства.

Ирик
Клиент, г. Казань

а почему некоторые юристы говорят мне , что не приватизированное жилье наследством не является?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

«дед построил дом сам, в 64 году, до сих пор земля оформлена на умершего деда а дом наверное тоже» — если сестра и Ваш отец продолжали жить в этом доме, то по закону они наследство приняли, так как «предприняли меры по сохранению наследственного имущества».

Вы являетесь наследником доли Вашего отца. Правильно, что подали заявление, скорее всего, сестра Вашего отца будет подавать в суд. Но и Вам придется доказывать в суде, что Вы являетесь наследником доли Вашего отца.

С уважением, Марина.

Ирик
Клиент, г. Казань

а почему некоторые юристы говорят мне ,что не приватизированное жилье наследством не является?

«а почему некоторые юристы говорят мне, что не приватизированное жилье наследством не является?» — если дом " построил дед", то этот дом является частной собственностью. Трудность состоит в том, что скорее всего, что следует из Вашей информации, не оформлены документы на дом — нет свидетельства о праве собственности, то есть нет государственной регистрации недвижимого имущества, которая является обязательной. Но так как Вам известно, что «земля оформлена на умершего деда», то все постройки на этой земле соответственно были собственностью Вашего деда, а после его смерти (дед умер?) — собственностью Вашего отца и его сестры. Поэтому, если дело дойдет до суда, то придется заниматься оформлением документов на дом.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирик

Ваш отец вступил в наследство фактическим действием, неся бремя содержания имущества. В связи с тем, что дом не был оформлен, Вам придется обращаться в суд и признавать право собственности на долю в доме. Подтвердить фактическое принятие наследство можно запросив данные из налоговой инспекции об уплате налогов на имущество, поднять данные о регистрации по месту жительства, а также платежками за коммунальные услуги.

Наследовать долю в доме Вы не сможете только если не будете обращаться в суд. Просто так, без документов нотариус не включит неоформленное имущество в наследственную массу, соответственно и зарегистрировать право собственности через нотариуса будет невозможно.

Ирик
Клиент, г. Казань

мой отец, он был безработный(пил) , за квартплату платила папина сестра, в таком случае смогу наследовать через суд?