Какие есть нюансы при сдаче авто в аренду с правом выкупа?

Я выставил объявление о сдачи авто в аренду с правом выкупа, стоит следующий вопрос:

1. Есть формы договоров, но есть ли нюансы которых нет в общих формах?

2. Если человек на этой машине сбивает пешехода или попадает в дтп, как это касается меня?

3. Если произойдет угон юридически я как то могу себя застраховать от этого?

, володя, г. Челябинск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Владимир прочитайте прикрепленный путеводитель, в нем достаточно подробно расписано, на что необходимо обратить внимание.

Что же касается отвественности за ДТП, то данную отвественность несет лицо, которое законно владеет траспортным средством (ст. 648, 1079 ГК РФ), в Вашем случае арендатор.

По все видимости Вы не имеете в виду страхование по КАСКО, но как вариант тоже подходит. Если же говорить об арендаторе, то Вы вправе предусмотреть в договоре, что арендатор обязан выплатить Вам стоимость автомашины в случае её угона, т.к. законодательством не предусмотрен запрет на указание в договоре подобной обязанности, более того например в договоре лизинга (финансовая аренда) она прямо предусмотрена (ст. 22 Закона о лизинге).