Может ли другое юрлицо приватизировать построенный на средства дачников газопровод?

Здравствуйте!

При нашем дачном некоммерческом товариществе (ДНТ) собралась группа энтузиастов по газоснабжению наших домов. На наши собранные средства, оформив все необходимые документы, мы свою задачу выполнили. Были выстроены газопровод высокого давления до ШРП и низкого давления по улицам согласно проекта, дома подключены. У нас на руках документы на низкое давление, а на высокое у стороннего человека. Мы хотим передать низкое давление на баланс межрайгаза, но люди волнуютя, что межрайгаз разрешит приватизировать участок низкого давления, проходящий на территории ДНТ лицу у которого находятся документы на высокое давление (он якобы собрался приватизировать и высокое и низкое давление, конечно оформив как на юр.лицо ) . Вопрос: возможна ли после нашей передачи газовых сетей на баланс межрайгазу приватизация этих сетей другим юрлицом? И второй вопрос: возможно ли приватизировать сети высокого давления или их необходимо в обязательном порядке передать на баланс межрайгазу?

, Галина, г. Старый Оскол
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый вечер!

Согласно п. 112 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

В случае если мероприятия по подключению за
границами участка заявителя (либо их часть) осуществляются заявителем,
максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которого составляет 500 куб. метров и более
и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которого составляет более 0,6 МПа (за исключением мероприятий, связанных с расширением пропускной способности существующей сети газораспределения), в договоре о подключении указываются мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий, указанную в решении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Объекты капитального строительства, построенные заявителем за границами своего участка, оформляются в его собственность, и по ним заявитель несет эксплуатационную ответственность.

Что касается газопровода находящегося в границах участка заявителя, то в собственность его можно не передавать, достаточно заключить с межрайгазом договор на эксплуатацию и обслуживание, это будет гарантией того что его не смогут передать кому то еще в собственность

Галина
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте Андрей!

Спасибо за ответ.

Если я правильно поняла, можно не передавать газопровод низкого давления, расположенный на территории общества, (т.е. он останется у нас никем не оформленный в собственность), а общество заключит с межрайгазом договор на эксплуатацию и обслуживание?

Если я правильно поняла, можно не передавать газопровод низкого давления, расположенный на территории общества, (т.е. он останется у нас никем не оформленный в собственность),
Галина

В собственность ДНТ оформить можно, я так понимаю там участвовали в строительстве члены ДНТ?