8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли другое юрлицо приватизировать построенный на средства дачников газопровод?

Здравствуйте!

При нашем дачном некоммерческом товариществе (ДНТ) собралась группа энтузиастов по газоснабжению наших домов. На наши собранные средства, оформив все необходимые документы, мы свою задачу выполнили. Были выстроены газопровод высокого давления до ШРП и низкого давления по улицам согласно проекта, дома подключены. У нас на руках документы на низкое давление, а на высокое у стороннего человека. Мы хотим передать низкое давление на баланс межрайгаза, но люди волнуютя, что межрайгаз разрешит приватизировать участок низкого давления, проходящий на территории ДНТ лицу у которого находятся документы на высокое давление (он якобы собрался приватизировать и высокое и низкое давление, конечно оформив как на юр.лицо ) . Вопрос: возможна ли после нашей передачи газовых сетей на баланс межрайгазу приватизация этих сетей другим юрлицом? И второй вопрос: возможно ли приватизировать сети высокого давления или их необходимо в обязательном порядке передать на баланс межрайгазу?

Показать полностью
, Галина, г. Старый Оскол
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Галина, добрый вечер!

Согласно п. 112 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

В случае если мероприятия по подключению за
границами участка заявителя (либо их часть) осуществляются заявителем,
максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которого составляет 500 куб. метров и более
и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которого составляет более 0,6 МПа (за исключением мероприятий, связанных с расширением пропускной способности существующей сети газораспределения), в договоре о подключении указываются мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий, указанную в решении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Объекты капитального строительства, построенные заявителем за границами своего участка, оформляются в его собственность, и по ним заявитель несет эксплуатационную ответственность.

Что касается газопровода находящегося в границах участка заявителя, то в собственность его можно не передавать, достаточно заключить с межрайгазом договор на эксплуатацию и обслуживание, это будет гарантией того что его не смогут передать кому то еще в собственность

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте Андрей!

Спасибо за ответ.

Если я правильно поняла, можно не передавать газопровод низкого давления, расположенный на территории общества, (т.е. он останется у нас никем не оформленный в собственность), а общество заключит с межрайгазом договор на эксплуатацию и обслуживание?

Если я правильно поняла, можно не передавать газопровод низкого давления, расположенный на территории общества, (т.е. он останется у нас никем не оформленный в собственность),
Галина

В собственность ДНТ оформить можно, я так понимаю там участвовали в строительстве члены ДНТ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 06.06.2017