Стоит ли платить коллекторам или ждать суда?

Здравствуйте!Два года назад брал автокредит,но последние 1,5 года не платил,т.к. Находился в СИЗО под следствием.Сейчас звонит человек представляется сотрудником банка и настаивает продать машину которая в залоге у банка на их площадке и тогда банк мне простит все просрочки и возможно предложит кредитную амнистию.Позвонил в центральный офис банка,там сказали что никто из сотрудников мне с начала 2014 года не звонил и вообще мое дело у них отсутствует.Говорят что они его либо продали коллекторам,либо оно в суде.Вообщем конкретно они не знают.Как быть в моей ситуации?Я готов платить по кредиту,только кому?Или мне ждать суда?

, Антон, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

Не платите коллекторам. В связи с тем, что закон «О взыскании задолженности» существует только в законопроекте и ещё даже не рассматривался, то у коллекторов есть только одно право: на основании договора цессии подать исковое заявление о взыскании задолженности в суд и на основании положительного решения суда передать исполнительный лист в службу судебных приставов, на чем, собственно, отношения коллекторов с Вами и заканчиваются. Все остальные их действия неправомерны.

Ждите суда и письменно отзовите из банка своё согласие на обработку персональных данных и передачу третьим лицам. А также напишите заявление в банк о своем несогласии с состоявшейся передачей Ваших персональных данных третьим лицам без Вашего на то согласия.